Réseau maintenance

Réseau maintenance francophone
Association française des ingénieurs et responsables de maintenance

 

Outils & Services    |    Fréquentes questions    |    Contact    |    Plan du site    |    Adhérents    |    GT
Afim
Adhésion
Association
Régions
 
Actualité

Agenda
Conférences
Lettre & RMD

L'Afim sur la Toile
Suivez l'Afim sur facebook
Suivez l'Afim sur twitter
 

ec@t-npmi.com

e-catalogue
Afim-Komerko
eCl@ss France
Conférences
 

Emploi
Fiches métiers
Trophée Frontinus
Offres / Demandes
Baromètre
Conférences
 
Formation
Formations Afim
Diplômes nationaux
Référentiels formation
SST
Conférences
 
SST - Risques
C'est arrivé...
Sécurafim
Analyse des risques
Données clés
Référentiels SST
Risques & MP
Prévention
Réglementation
Obligation formation
Risques industriels
Conférences
 
Marchés
Observatoire RM
Prestataires
Etudes de marché
Contrat type
Réglementation
Conférences
 
Normalisation
Normes & documents
Glossaire internat.
 
Gestion des actifs
Réglementation
GMAO
Diagnostic
Pathologie
TPM
Immobilier
Conférences
 
Publications
Guide national
Sécurafim
USB Privilège
Sciences & Maint.
Contrat type
Carnet ap. levage
Lettre RMD
Magazine
Ouvrages
GMAO
Diagnostic
Bibliothèque
Presse
 
Rencontres
AG Afim
Forum Afim
Innova-Maint.
Maint. Expo
Préventica
Euromaintenance
Conférences
 
Contacts utiles
Par thème
France
Europe
International
Francophonie
Délégations régionales
[ Manifestations par région ]

 

Alsace
67 (Bas-Rhin) 68 (Haut-Rhin)
alsace@afim.asso.fr
Dreal : www.alsace.developpement-durable.gouv.fr



Délégué
Karim Kalfane
IUT Louis Pasteur - Pôle Maintenance
1 allée d'Athènes - 67300 Schiltigheim
Tél : 06 43 13 87 53 - karim.kalfane@unistra.fr


Aquitaine
24 (Dordogne) 33 (Gironde) 40 (Landes) 47 (Lot-et-Garonne) 64 (Pyrénées-Atlantiques)
aquitaine@afim.asso.fr
Dreal : www.aquitaine.developpement-durable.gouv.fr



Président
Henri CELMA
BMS (Bristol Meyers Squibb)
Avenue des Pyrénées - 47520 LE PASSAGE
Tél : 05 53 69 82 26 - henri.celma@bms.com
Vice-Président
Michel Courbatère
29 rue Saint Julien - 33290 BLANQUEFORT
Tél : 0671152939 - michelcourbatere@wanadoo.fr
Vice-Président
Emmanuelle Petit
Engie Cofely
4 route de Bassens - 33306 Lormont Cedex
Tél : 05 57 77 16 06 - emmanuelle.petit@engie.com
Vice-Président
Francis Viguie
Lycée Gustave Eiffel
143 cours de la Marne - 33074 Bordeaux Cedex
Tél : 05 53 33 83 00 - viguie.francis@wanadoo.fr
Délégué
Jean-Pierre Lescure
A2C
27 rue Clément Marot - 33700 Merignac
Tél : 05 56 97 76 49 - LescureA2C@aol.com
Délégué
Maurille Mérida
A2C
1 Le Thil - 33320 Le Taillan Medoc
Tél : 05 56 05 20 10 - Meridaa2c@wanadoo.fr
Délégué
Jean-Pierre Renault
Bardinet
Domaine de Fleurenne - BP 513 - 33291 Blanquefort Cedex
Tél : 05 56 35 84 85 - jp.renault@bardinet.fr
Secrétaire
Eric Expert
Cegelec Sud-Ouest
54 avenue Gustave Eiffel Canejan - 33612 Cestas
Tél : 06 87 84 17 17 - eric.expert@wanadoo.fr
Trésorier
Michel Perpignan
22 rue du Jura - 33700 Merignac
Tél : 06 09 44 22 78 - michel.perpignan@free.fr


Auvergne
03 (Allier) 15 (Cantal) 43 (Haute-Loire) 63 (Puy-de-Dôme)
auvergne@afim.asso.fr
Dreal : www.auvergne.developpement-durable.gouv.fr



Président
Marc Payan
AIRRIA Clermont Ferrand - S.A.S. hmcp
15 rue du Pré La Reine - 63100 Clermont-Ferrand
Tél : 04 73 74 31 17 - Fax : 09 82 63 64 96 - marc.payan@airria.fr
Secrétaire
Jean-Philippe Chaubiron
CCI Puy de Dôme
148 boulevard Lavoisier - 63037 Clermont-Ferrand Cedex 1
Tél : 04 73 43 43 52 - Fax : 04 73 43 43 42 - jean-philippe.chaubiron@puy-de-dome.cci.fr


Basse-Normandie
14 (Calvados) 50 (Manche) 61 (Orne)
Dreal : www.basse-normandie.developpement-durable.gouv.fr





Bourgogne
21 (Côte-d'Or) 58 (Nièvre) 71 (Saône-et-Loire) 89 (Yonne)
www.afimbourgogne.free.fr
c/o CRCI - Place des Nations Unies - BP 87009.
21070 - Dijon
Tél : 03 80 78 74 56 - Fax : 03 80 78 74 59
bourgogne@afim.asso.fr
Dreal : www.bourgogne.developpement-durable.gouv.fr



Président
Nello Comelli
Apave SudEurope
4 rue Louis de Broglie - BP 37004 - 21070 Dijon Cedex
Tél : 03 80 78 74 56 - Fax : 03 80 78 74 59 - nello.comelli@afim.asso.fr


Bretagne
22 (Côtes-d'Armor) 29 (Finistère) 35 (Ille-et-Vilaine) 56 (Morbihan)
Dreal : www.bretagne.developpement-durable.gouv.fr



Secrétaire
Patrice Dupuis
IUT de Saint-Nazaire
58 rue Michel Ange - 44606 Saint-Nazaire Cedex
Tél : 02 40 17 81 44 - pays-de-loire@afim.asso.fr


Centre
18 (Cher) 28 (Eure-et-Loir) 36 (Indre) 37 (Indre-et-Loire) 41 (Loir-et-Cher) 45 (Loiret) 72 (Sarthe)
centre@afim.asso.fr
Dreal : www.centre.developpement-durable.gouv.fr



Délégué
Laurent Crouzet
Action Groupe
49 rue Louis Blériot - 45700 Villemandeur
Tél : 02 38 98 89 20 - Fax : 02 38 85 49 79 - action.groupe@wanadoo.fr


Champagne-Ardenne
08 (Ardennes) 10 (Aube) 51 (Marne) 52 (Haute-Marne)
Dreal : www.champagne-ardenne.developpement-durable.gouv.fr



Président
Nicolas Lombart
18 rue Firmin Charbonneaux - 51100 Reims
Tél : 06 66 91 05 67 - lombart.ni@wanadoo.fr
Vice-Président
Pascal Bailleul
Acolyance
16 boulevard Val de Vesle - 51100 REIMS
Tél : 03 26 85 75 65 - pascal.bailleul@acolyance.fr
Secrétaire
Olivier Cousinard
IUT de Reims-Chalons-Charleville
Chaussée du Port - 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
Tél : 03 26 21 81 83 - Fax : 03 26 21 81 82 - olivier.cousinard@univ-reims.fr


Corse
20A (Corse-du-Sud) 20B (Haute-Corse)
Dreal : www.corse.developpement-durable.gouv.fr





Franche-Comté
25 (Doubs) 39 (Jura) 70 (Haute-Saône) 90 (Territoire de Belfort)
Dreal : www.franche-comte.developpement-durable.gouv.fr



Délégué
Nello Comelli
Apave SudEurope
4 rue Louis de Broglie - BP 37004 - 21070 Dijon Cedex
Tél : 03 80 78 74 56 - Fax : 03 80 78 74 59 - nello.comelli@afim.asso.fr


Haute-Normandie
27 (Eure) 76 (Seine-Maritime)
Dreal : www.haute-normandie.developpement-durable.gouv.fr



Président
Daniel Lemesle
Acte Industrie
Le Drakkar - Parc Eco-Normandie - 76430 Saint Romain de Colbosc
Tél : 02 78 94 02 92 - Fax : 02 35 13 89 38 - daniel.lemesle@acteindustrie.fr


Ile-de-France
75 (Paris) 77 (Seine-et-Marne) 78 (Yvelines) 91 (Essonne) 92 (Hauts-de-Seine) 93 (Seine-Saint-Denis) 94 (Val-de-Marne) 95 (Val-d'Oise)
idf@afim.asso.fr
Dreal : www.driee.ile-de-france.developpement-durable.gouv.fr



Délégué
Gérard Piot
Tél : 01 56 56 29 29 - Fax : 01 56 56 08 53 - idf@afim.asso.fr


Languedoc-Roussillon
11(Aude) 12 (Aveyron) 30 (Gard) 34 (Hérault) 48 (Lozère) 66 (Pyrénées-Orientales)
2 cours des Arts et Métiers
13617 - Aix-en-Provence
paca@afim.asso.fr
Dreal : www.languedoc-roussillon.developpement-durable.gouv.fr



Délégué
Joël Laget
Apave SudEurope
BP 193 - ZAC Saumaty - Séon - 13322 Marseille Cedex 16
Tél : 04 96 15 26 13 - joel.laget@apave.com
Secrétaire
Denis Dufrene
Ensam
Tél : 04 42 93 81 70 - denis.dufrene@ensam.eu
Membre du bureau
Patrick Sales
Gemalto
Tél : 06 74 03 46 03 - patrick.sales@gemalto.com
Membre du bureau
Michel Romera
Panzani
32 avenue de Rome. ZI les Estroublans - 13127 Vitrolles
Tél : 06 13 61 00 29 - mromera@panzani.fr


Limousin
19 (Corrèze) 23 (Creuse) 87 (Haute-Vienne)
Lycée Pilote Innovant International - Téléport 5 -
86130 - Jaunay-Clan
Tél : 05 49 62 05 75 - Fax : 05 49 62 57 97
afim-pcl@lpi.ac-poitiers.fr
Dreal : www.limousin.developpement-durable.gouv.fr



Président
Thibault Petiet
Kion
Rue Touraine - 86530 Cenon sur Vienne
Tél : 05 49 02 96 21 - Fax : 05 49 85 67 28 - thibaut.petiet@kiongroup.com
Secrétaire
Mathieu Landier
Airbel
Tél : 04 50 68 20 57 - Fax : 04 50 68 22 61 - mathieu.landier@aplus-metrologie.fr
Trésorier
Philippe Laine
Lycée Branly
2 rue Edouard Branly - 86100 Châtellerault
Tél : 05 49 62 73 28 - Fax : 05 49 62 57 97 - philippe.laine@ac-poitiers.fr
Responsable Communication
Daniel Braguier
dB Controls
Tél : 06 70 91 97 26 - d.braguier@dbcontrols.fr


Lorraine
54 (Meurthe-et-Moselle) 55 (Meuse) 57 (Moselle) 88 (Vosges)
AIP Primeca Lorraine - 745 Rue du Jardin Botanique
54600 - Villers-lès-Nancy
lorraine@afim.asso.fr
Dreal : www.lorraine.developpement-durable.gouv.fr



Délégué
Cyril Dupont
Valoris Consulting
15 rue du Petit Saint Dié - 88100 Saint Die Des Vosges
Tél : 09 70 44 53 22 - contact@valorisconsulting.fr


Midi-Pyrénées
09 (Ariège) 12 (Aveyron) 31 (Haute-Garonne) 32 (Gers) 46 (Lot) 65 (Hautes-Pyrénées) 81 (Tarn) 82 (Tarn-et-Garonne)
Dreal : www.midi-pyrenees.developpement-durable.gouv.fr



Président
Pascal Chagnaud
OTEIS
20 chemin du pigeonnier de la Cépière - 31100 Toulouse
Tél : 05 34 61 31 21/ 06 08 51 20 62 - Fax : 05 61 44 42 62 - pascal.chagnaud@orange.fr
Secrétaire
Daniel Lonigro
Centre Afpa CTA
1 allée Jean Griffon - BP 54429 - 31405 Toulouse Cedex 4
Tél : 05 61 17 21 54 - daniel.lonigro@afpa.fr


Nord-Pas-de-Calais
59 (Nord) 62 (Pas-de-Calais)
nord@afim.asso.fr
Dreal : www.nord-pas-de-calais.developpement-durable.gouv.fr



Délégué
Philippe Henneuse
Lycée Frédéric Ozanam
50 rue Saint-Gabriel - 59045 Lille Cedex
Tél : 03 20 21 96 50 - Fax : 03 20 06 05 42 - philippe.henneuse@ozanam.eu


Outremer
Guadeloupe - Guyane - Martinique - Nouvelle-Calédonie - La Réunion - Saint-Barthélemy - Saint-Martin
club.afim-outremer@mediaserv.net
Dreal : www.developpement-durable.gouv.fr - www.reunion.developpement-durable.gouv.fr



Président
Jean-Noël Falga Behoteguy
Okane
Centre d'affaires Actualis - BP 2309 - 97198 Jarry
Tél : 05 90 84 60 60 - jno.falga@mediaserv.net


Pays-de-Loire
44 (Loire-Atlantique) 49 (Maine-et-Loire) 53 (Mayenne) 85 (Vendée)
pays-de-loire@afim.asso.fr
Dreal : www.pays-de-la-loire.developpement-durable.gouv.fr



Président
Patrice Dupuis
IUT de Saint-Nazaire
58 rue Michel Ange - 44606 Saint-Nazaire Cedex
Tél : 02 40 17 81 44 - Patrice.dupuis@univ-Nantes.fr
Secrétaire
Jacques LAURENT
22 rue du Mékong - 44800 SAINT HERBLAIN
Tél : 06 84 59 95 25 - jacques.laurent@synatec.fr


Picardie
02 (Aisne) 60 (Oise) 80 (Somme)
Dreal : www.picardie.developpement-durable.gouv.fr



Délégué
Gérard Piot
Tél : 01 56 56 29 29 - Fax : 01 56 56 08 53 - idf@afim.asso.fr


Poitou-Charentes
16 (Charente) 17 (Charente-Maritime) 79 (Deux-Sèvres) 86 (Vienne)
Lycée Pilote Innovant International-Téléport 5-BP
86130 - Jaunay-Clan
Tél : 05 49 62 05 75 - Fax : 05 49 62 57 97
afim-pcl@lpi.ac-poitiers.fr
Dreal : www.poitou-charentes.developpement-durable.gouv.fr



Président
Thibault Petiet
Fenwick
rue Touraine - 86530 Cenon-sur-Vienne
Tél : 05 49 02 96 21 - Fax : 05 49 85 67 28 - thibaut.petiet@fenwick-linde.fr
Secrétaire
Mathieu Landier
Airbel
Tél : 04 50 68 20 57 - Fax : 04 50 68 22 61 - mathieu.landier@aplus-metrologie.fr
Trésorier
Philippe Laine
Lycée Branly
2 rue Edouard Branly - 86100 Châtellerault
Tél : 05 49 62 73 28 - Fax : 05 49 62 57 97 - philippe.laine@ac-poitiers.fr
Responsable Communication
Daniel Braguier
dB Controls
Tél : 06 70 91 97 26 - d.braguier@dbcontrols.fr


Provence-Alpes-Côte-d'Azur
04 (Alpes-de-Haute-Provence) 05 (Hautes-Alpes) 06 (Alpes-Maritimes) 13 (Bouches-du-Rhône) 83 (Var) 84 (Vaucluse)
2 cours des Arts et Métiers
13617 - Aix-en-Provence
paca@afim.asso.fr
Dreal : www.paca.developpement-durable.gouv.fr



Délégué
Joël Laget
Apave SudEurope
BP 193 - ZAC Saumaty - Séon - 13322 Marseille Cedex 16
Tél : 04 96 15 26 13 - joel.laget@apave.com


Rhône-Alpes
01 (Ain) 07 (Ardèche) 26 (Drôme) 38 (Isère ) 42 (Loire) 69 (Rhône) 73 (Savoie) 74 (Haute-Savoie)
rhone-alpes@afim.asso.fr
Dreal : www.rhone-alpes.developpement-durable.gouv.fr



Délégué
Jean-Pierre Avellaneda
APAVE Conseil
4 Chemin du Ruisseau - 69130 ECULLY
Tél : 04 72 18 07 40 (poste 07 51) - Fax : 04 72 18 07 50 - jean-pierre.avellaneda@apave.com


 

Copyright Afim© 2017 - Mentions légales